Pesquisa Eleitoral para Presidente 2018


Pesquisa Eleitoral - MDA Pesquisa (maio/2018)

A pesquisa para a próxima eleição para presidente mostra que na intenção de voto espontânea Lula teria 18,6% da preferência dos eleitores, seguido por Jair Bolsonaro com 12,4%.

CandidatoIntenção de Voto
Lula (PT)18,6%
Jair Bolsonaro (PSL) 12,4%
Ciro Gomes (PDT)1,7%
Marina Silva (REDE)1,3%
Geraldo Alckmin (PSDB)1,2%
Joaquim Barbosa (PSB)1%
Alvaro Dias (Podemos) 0,9%
Outros1,8%
Branco/nulo21,4%
Indecisos39,6%

O Instituto MDA Pesquisa também testou 4 cenários de pesquisa estimulada.

Pesquisa com 15 possíveis candidatos

Nessa simulação Lula ficou com 32,4% e Jair Bolsonaro com 16,7%.

Marina Silva teve 7,6% das intenções de voto, Ciro Gomes 5,4%, Geraldo Alckmin 4% e Álvaro Dias 2,5%. Fernando Collor e Michel Temer aparecem com 0,9% e Guilherme Boulos e Manuela D´Ávila com 0,5%.

João Amoêdo e Flávio Rocha tiveram 0,4%, Henrique Meirelles 0,3%, Rodrigo Maia 0,2% e Paulo Rabello de Castro 0,1%.

18 % dos entrevistados disse que votaria em branco ou nulo e 8,7% não sabe.

Sem Lula

Nessa simulação Jair Bolsonaro aparece em primeiro com 18,3%, seguido por Marina Silva com 11,2%.

Ciro Gomes ficou com 9%, Geraldo Alckmin com 5,3%, Álvaro Dias com 3% e Fernando Haddad com 2,3%. Fernando Collor foi escolhido por 1,4%, Manuela D´Ávila por 0,9%, Guilherme Boulos e João Amoêdo por 0,6%.

Henrique Meirelles recebria 0,5% dos votos, Flávio Rocha e Rodrigo Maia 0,4% cada um e Paulo Rabello de Castro 0,1%.

Os votos brancos ou nulos seriam 29,6% os indecisos seriam 16,1%.

Simulações com 5 candidatos

O Instituto também testou 2 cenários com apenas 5 candidatos.

No primeiro Jair Bolsonaro tem 19,7%, Marina Silva 15,1%, Ciro Gomes 11,1%, Geraldo Alckmin 8,1% e Fernando Haddad 3,8%.

30,1% dos eleitores disse que votaria nulo ou em branco e 12% não soube responder.

Em outra simulação com 5 candidatos Jair Bolsonaro ficou com 20,7%, Marina Silva com 16,4%, Ciro Gomes com 12%, Fernando Haddad com 4,4% e Henrique Meirelles com 1,4%.

31,7% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 13,4% não sabem em quem vai votar.

Segundo turno

Entre Lula e Geraldo Alckmin, Lula teria 44,9% dos votos e Alckmin teria 19,6%. Votos brancos ou nulos seriam 30% e os eleitores indecisos seriam 5,5%

Na disputa entre Lula e Jair Bolsonaro, Lula seria eleito com 45,7% e Bolsonaro receberia 25,9% dos votos. 23,3% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 5,1% não soube responder.

Entre Lula e Henrique Meirelles, Lula teria 47,1% e Meirelles teria 13,3%. 33% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 6,6% não sabe.

Em um segundo turno entre Lula e Marina Silva, Lula seria eleito com 44,4% e Marina teria 21%. 29,3% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 5,3% não soube responder.

Numa disputa entre Lula e Michel Temer, Lula ficaria com 49% dos votos e Temer com 8,3%. O votos brancos ou nulos seriam 37,3% e 5,4% dos eleitores não sabe em quem votaria.

Entre Jair Bolsonaro e Ciro Gomes, Bolsonaro seria eleito com 28,2% dos votos e Ciro teria 24,2%. 37,8% dos eleitores votaria nulo ou em branco e 9,8% não soube responder.

Entre Jair Bolsonaro e Geraldo Alckmin, Bolsonaro ficaria com 27,8% e Alckmin com 20,2%. Os votos brancos ou nulos seriam 42,5% os indecisos seriam 9,5%.

Em um segundo turno entre Jair Bolsonaro e Fernando Haddad, Bolsonaro teria 31,5% dos votos e Haddad teria 14%. 43,4% dos eleitores votariam em branco ou nulo e 11,1% não soube responder.

Na disputa entre Jair Bolsonaro e Henrique Meirelles, Bolsonaro se elegeria com 30,8% dos votos e Henrique Meirelles teria 11,7%. Votos brancos e nulos seriam 46,3% e os indecisos 11,2%.

Na disputa entre Marina Silva e Jair Bolsonaro, Marina e Bolsonaro empatariam com 27,2% dos votos cada um. 37,8% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 7,8% não sabe em quem votaria.

Em uma disputa entre Jair Bolsonaro e Michel Temer, Bolsonaro teria 34,7% dos votos e Temer teria 5,3%. Os votos brancos ou nulos seriam 49,5% os eleitores indecisos seriam 10,5%.

Entre Ciro Gomes e Geraldo Alckmin, Ciro receberia 20,9% dos votos e Alckmin receberia 20,4%. 48,1% dos entrevistados disse que votaria em branco ou nulo e 10,6% não soube responder.

Na disputa entre Geraldo Alckmin e Fernando Haddad, Alckmin se elegeria com 25% dos votos e Haddad receberia 10%. Votos brancos e nulos seriam 53,2% os eleitores indecisos seriam 11,8%.

Entre Marina Silva e Geraldo Alckmin, Marina receberia 26,6% dos votos e Alckmin receberia 18,9%. 46% dos eleitores votaria nulo ou em branco e 8,5% não soube responder.

Entre Ciro Gomes e Henrique Meirelles, Ciro receberia 25,7% dos votos e Meirelles receberia 9%. Votos brancos ou nulos seriam 52,6% e os eleitores indecisos seriam 12,7%.

Na disputa entre Ciro Gomes e Michel Temer, Ciro seria eleito com 30,4% dos votos e Temer receberia 5,6% dos votos. Os votos brancos e nulos somariam 52,9% e 11,1% dos eleitores não soube responder.

Limite de voto

O Instituto também testou o limite de voto dos eleitores para 9 candidatos.

Único candidato que votariaPoderia votarNão votariaNão conhece/não sabe quem é
Ciro Gomes2,9%31,7%46,4%15,3%
Fernando Haddad0,9%15,7%46,1%34,1%
Geraldo Alckmin1,6%30,3%55,9%8,4%
Henrique Meirelles0,2%14,1%48,8%33,5%
Jair Bolsonaro13,1%22,1%52,8%9,3%
Lula25,6%25%46,8%0,6%
Marina Silva4,5%33,1%56,5%2,9%
Michel Temer0,3%7,8%87,8%1,6%
Rodrigo Maia0,1%7%55,6%34,2%

Dados da pesquisa

A pesquisa foi realizada entre os dias 09 e 12 de maio de 2018. Foram feitas 2002 entrevistas em 137 cidades. A margem de erro considerada é de 2,2 pontos percentuais para mais ou para menos.

Pesquisa realizada pelo Instituto MDA Pesquisa, registrada no Tribunal Superior Eleitoral com o número BR-09430/2018.

Pesquisa Eleitoral - Paraná Pesquisas (maio/2018)

A última pesquisa eleitoral divulgada mostra o candidato Jair Bolsonaro em primeiro lugar, com 20,5% das intenções de voto. A seguir aparece Marina Silva, que foi escolhida por 12% dos eleitores entrevistados.

Candidatos Intenções de Voto
Jair Bolsonaro (PSL)20,5%
Marina Silva (REDE)12%
Joaquim Barbosa (PSB)11%
Ciro Gomes (PDT)9,7%
Geraldo Alckmin (PSDB)8,1%
Alvaro Dias (Podemos)5,9%
Fernando Haddad (PT)2,7%
Manuela D`Ávila (PCdoB) 2,1%
Michel Temer (MDB)1,7%
Flávio Rocha (PRB)1%
Outros candidatos*2,9%
Nenhum candidato17,5%
Não sabe/não respondeu4,7%

*Guilherme Boulos (PSOL), Henrique Meirelles (MDB), João Amoêdo (NOVO) e Rodrigo Maia (DEM). Cada um foi citado por menos de 1% dos eleitores.

Com Lula e sem Fernando Haddad

Nessa simulação Lula tem 27,6% das intenções de voto, seguido por Jair Bolsonaro com 19,5% e Joaquim Barbosa com 9,2%. 

A seguir aparece Marina Silva com 7,7%, Geraldo Alckmin com 6,9%, Ciro Gomes com 5,5% e Alvaro Dias com 5,4%. Manuela D`Ávila foi escolhida por 1,2% dos eleitores e Michel Temer por 1,1%.

Outros candidatos (Flávio Rocha, Guilherme Boulos, Henrique Meirelles, João Amoêdo e Rodrigo Maia foram escolhidos por 3% dos eleitores.

9,6% dos entrevistados disse que não votaria em nenhum dos candidatos e 3,2% não soube responder.

Sem Lula e sem Fernando Haddad

Nesse cenário Jair Bolsonaro ficou em primeiro com 20,7% das intenções de voto, seguido por Marina Silva com 13,3%, Joaquim Barbosa com 11,2% e Ciro Gomes com 10,1%.

Geraldo Alckmin foi escolhido por 8,4% dos eleitores e Alvaro Dias por 6,1%. Manuela D`Ávila teve 2,1%, Michel Temer 1,7% e Flávio Rocha 1%.

Outros candidatos (Guilherme Boulos, Henrique Meirelles, João Amoêdo e Rodrigo Maia) foram escolhidos por 3,3% dos eleitores no total.

17,3% dos eleitores disse que não votaria em nenhum dos candidatos listados e 4,7% não sabe em quem votaria.

Intenção de votar em um candidato apoiado pelo ex-presidente Lula

Ao responder essa pergunta 61,2% dos eleitores disse que não votaria em um candidato apoiado pelo ex-presidente e 23,4% disse que votaria.

14,1% dos eleitores disse que depende de quem será o candidato indicado e 1,3% não soube responder.

Qual o candidato o ex-presidente Lula irá apoiar se não concorrer?

Ao responder essa pergunta 15% dos eleitores indicou Marina Silva, 11,8% respondeu Ciro Gomes e 11,5% indicou Fernando Haddad.

4,1% dos eleitores citou Michel Temer, 3,9% Geraldo Alckmin e 3,6% indicou Jair Bolsonaro. 3,3% dos eleitores citou Joaquim Barbosa e 2,9% respondeu Manuela D`Ávila.

6,7% dos eleitores citaram os candidatos Alvaro Dias, Flávio Rocha, Guilherme Boulos, Henrique Meirelles, João Amoêdo e Rodrigo Maia.

30,4% dos eleitores não soube responder a questão e 6,5% respondeu que não haverá apoio a outro candidato.

O ex-presidente Lula conseguirá ser candidato?

63,2% dos eleitores respondeu que não e 32,7% respondeu que sim.

4,1% dos eleitores não sabe ou não respondeu à pergunta.

Dados da pesquisa

A pesquisa foi realizada entre os dias 27 de abril e 02 de maio de 2018. Foram entrevistados 2002 eleitores em 154 cidades. A margem de erro considerada é de 2 pontos percentuais para mais ou para menos.

Pesquisa realizada pelo Instituto Paraná Pesquisas, registrada no Tribunal Superior Eleitoral com o número BR-02853/2018.

Pesquisa Eleitoral - Data Poder 360 (abril/2018)

A pesquisa eleitoral para presidente mostra que no primeiro turno Jair Bolsonaro teria 22% das intenções de voto, seguido por Joaquim Barbosa com 16%.

CandidatoIntenções de Voto 
Jair Bolsonaro (PSL) 22%
Joaquim Barbosa (PSB) 16%
Ciro Gomes (PDT)8%
Marina Silva (REDE)8%
Fernando Haddad (PT)7%
Alvaro Dias (Podemos)6%
Geraldo Alckmin (PSDB) 6%
Branco/nulo17%
Não sabe/não respondeu8%

Simulação com 12 candidatos

Nesse cenário Jair Bolsonaro ficou com 20% das intenções de voto e Joaquim Barbosa ficou com 13%.

CandidatoIntenções de voto
Jair Bolsonaro (PSL) 20%
Joaquim Barbosa (PSB) 13%
Marina Silva (REDE)10%
Ciro Gomes (PDT)9%
Geraldo Alckmin (PSDB)8%
Alvaro Dias (Podemos)6%
Fernando Haddad (PT)4%
Manuela D`Ávila (PCdoB) 2%
Fernando Collor (PTC)1%
Guilherme Afif (PSD)1%
Guilherme Boulos (PSOL)1%
João Amoêdo1%
Branco/nulo17%
Não sabe/não respondeu8%

Na simulação de um cenário com 12 candidatos Jair Bolsonaro fica em primeiro com 20% das intenções de voto, seguido por Joaquim Barbosa com 13%.

A seguir aparece Marina Silva com 10%, Ciro Gomes com 9%, Geraldo Alckmin com 8% e Alvaro Dias com 6%. Fernando Haddad tem 4% e Manuela D`Ávila tem 2%. Fernando Collor, Guilherme Afif, Guilherme Boulos e João Amoêdo têm 1% cada.

17% dos eleitores respondeu que votaria em branco ou nulo e 8% dos entrevistados não soube responder.

Segundo turno

A pesquisa testou dois possíveis cenários de segundo turno.

Na disputa entre os candidatos Jair Bolsonaro e Geraldo Alckmin, Bolsonaro seria eleito com 41% dos votos e Alckmin ficaria com 18%. Os votos em branco ou nulo seriam 38% e os indecisos 3%.

Em um segundo turno disputado entre Joaquim Barbosa Jair Bolsonaro, Barbosa seria eleito com 37% da preferência dos eleitores e Bolsonaro teria 32% dos votos. 27% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 4% não soube responder.

Dados da pesquisa

A pesquisa foi feita entre os dias 16 e 19 de abril de 2018. Foram entrevistadas 2000 pessoas em 278 cidades. A margem de erro considerada é de 2,2 pontos percentuais para mais ou para menos.

Pesquisa realizada pela divisão de pesquisas de opinião Data Poder 360, registrada no Tribunal Superior Eleitoral com o número BR-06596/2018.

Pesquisa Eleitoral - Datafolha (abril/2018)

A última pesquisa Datafolha para o cargo de presidente da República mostra que na intenção de voto dos eleitores no primeiro turno Lula teria 31%, seguido por Jair Bolsonaro com 15%. 

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)31%
Jair Bolsonaro (PSL) 15%
Marina Silva (REDE)10%
Joaquim Barbosa (PSB)8%
Geraldo Alckmin (PSDB)6%
Ciro Gomes (PDT)5%
Alvaro Dias (Podemos)3%
Manuela D`Ávila (PCdoB) 2%
Fernando Collor de Mello (PTC) 1%
Rodrigo Maia (DEM)1%
Henrique Meirelles (MDB)1%
Flávio Rocha (PRB)1%
João Amoêdo (NOVO)0%
Paulo Rabello de Castro (PSC)0%
Guilherme Boulos (PSOL)0%
Guilherme Afif Domingos (PSD)0%
Branco/nulo13%
Não sabe3%

Com Michel Temer concorrendo à reeleição

Neste cenário Lula fica com 30%, Jair Bolsonaro com 15% e Marina Silva com 10%. Joaquim Barbosa tem 8%, Geraldo Alckmin 6%, Ciro Gomes 5% e Alvaro Dias 3%. Manuela D`Ávila, Fernando Collor, Rodrigo Maia, Michel Temer, Flávio Rocha e Paulo Rabello de Castro têm 1% cada. Os outros candidatos não atingiram 1% das intenções. 14% dos eleitores disse que votaria branco ou nulo e 2% não sabem.

Sem Michel Temer, Henrique Meirelles, Rodrigo Maia e Flávio Rocha

Nessa simulação Lula teria 31%, Jair Bolsonaro 16% e Marina Silva 10%. Joaquim Barbosa ficaria com 8%, Geraldo Alckmin com 6% e Ciro Gomes com 5%. Alvaro Dias ficaria com 4% e Manuela D`Ávila com 2%. Fernando Collor e João Amoêdo teriam 1% cada. Outros candidatos não atingiram 1%. 13% dos eleitores disse que em votaria branco ou nulo e 2% não sabem.

Fernando Haddad no lugar de Lula, sem Michel Temer, com Henrique Meirelles

Neste cenário Jair Bolsonaro fica em primeiro com 17% e Marina Silva em segundo com 15%. Ciro Gomes e Joaquim Barbosa têm 9%, Geraldo Alckmin tem 7% e Alvaro Dias 5%. Manuela D`Ávila, Fernando Haddad e Fernando Collor têm 2% cada. Rodrigo Maia, Flávio Rocha, Henrique Meirelles e João Amoêdo têm 1%. Os outros candidatos não atingiram 1%, 23% dos eleitores disse que votaria branco ou nulo e 3% não sabe.

Sem Lula e com Michel Temer

Nessa simulação Jair Bolsonaro fica em primeiro com 17% e Marina Silva em segundo com 15%. Joaquim Barbosa e Ciro Gomes têm 9%, Geraldo Alckmin tem 7% e Alvaro Dias 4%. Manuela D`Ávila, Fernando Collor, Fernando Haddad e Michel Temer têm 2% cada. Rodrigo Maia, Flávio Rocha, João Amoêdo e Guilherme Boulos têm 1% cada um. Outros candidatos não atingiram 1% das intenções. 24% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 4% não soube responder.

Fernando Haddad no lugar de Lula, sem Michel Temer, Henrique Meirelles, Rodrigo Maia e Flávio Rocha

Na simulação deste cenário Jair Bolsonaro fica em primeiro com 17%, Marina Silva em segundo com 15% e Joaquim Barbosa com 10%. Ciro Gomes aparece em seguida com 9%, Geraldo Alckmin com 8% e Alvaro Dias com 5%. Manuela D`Ávila fica com 3% e Fernando Collor e Fernando Haddad com 2% cada. João Amoêdo, Guilherme Boulos e Paulo Rabello de Catro têm 1% cada um. Guilherme Afif Domingos não atingiu 1% das intenções. 23% dos eleitores disse que votaria branco ou nulo e 4% não soube responder.

Jaques Wagner no lugar de Lula, sem Michel Temer, com Henrique Meirelles

Neste cenário Jair Bolsonaro aparece com 17% e Marina Silva com 15%. Joaquim Barbosa e Ciro Gomes têm 9%, Geraldo Alckmin tem 8% e Alvaro Dias 4%. Manuela D`Ávila tem 3% e Fernando Collor têm 2%. Rodrigo Maia, Henrique Meirelles, Jaques Wagner, Flávio Rocha, João Amoêdo e Guilherme Boulos têm 1% cada. Outros candidatos não atingiram 1% das intenções de voto. 23% dos eleitores disse que votaria branco ou nulo e 4% não soube responder.

Jaques Wagner no lugar de Lula, com Michel Temer e sem Henrique Meirelles

Nessa simulação Jair Bolsonaro aparece com 17% e Marina Silva com 15%. Joaquim Barbosa e Ciro Gomes têm 9%, Geraldo Alckmin tem 7% e Alvaro Dias 4%. Manuela D`Ávila e Fernando Collor têm 2%. Rodrigo Maia, Michel Temer, Flávio Rocha, Jaques Wagner e João Amoêdo 1% cada. Outros candidatos não atingiram 1% das intenções. 23% dos eleitores votaria branco ou nulo e 3% não soube dizer.

Sem Lula e sem Michel Temer

Na simulação desse cenário Jair Bolsonaro fica 17%, Marina Silva com 16% e Joaquim Barbosa e Ciro Gomes com 9%. Geraldo Alckmin tem 8% e Alvaro Dias 4%. Manuela D`Ávila e Fernando Collor têm 2%. Flávio Rocha, Rodrigo Maia, Guilherme Boulos e João Amoêdo 1% cada. Outros candidatos não atingiram 1% das intenções. 23% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 3% não sabe.

Segundo turno

Em um segundo turno entre Lula e Jair Bolsonaro, Lula seria eleito com 48% dos votos e Bolsonaro teria 31%. Os votos em branco ou nulos seriam 19% e os indecisos 1%.

Entre Lula e Alckmin, Lula seria eleito com 48% dos votos e Geraldo Alckmin ficaria com 27%. Votos em branco ou nulo seriam 23% e os indecisos seriam 1%.

Na disputa entre Lula e Marina Silva, Lula teria 46% dos votos e Marina teria 32%. Os brancos e nulos seriam 21% e os indecisos seriam 1%.

Em um segundo turno entre Jair Bolsonaro e Fernando Haddad, Bolsonaro venceria com 37% e Haddad ficaria com 26%. Os votos em branco ou nulo seriam 33% e os indecisos seriam 4%.

Entre Geraldo Alckmin e Fernando Haddad, Alckmin seria eleito com 37% dos votos e Haddad ficaria com 21%. 38% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 3% não soube responder.

Entre Jair Bolsonaro e Jaques Wagner, Bolsonaro ganharia com 39% e Jaques Wagner ficaria com 23%. Os votos em branco ou nulo seriam 35% e os indecisos seriam 3%.

Na disputa entre Geraldo Alckmin e Jaques Wagner, Alckmin seria eleito com 41% dos votos e Jaques Wagner teria 17%. Votos em branco ou nulo seriam 39% e os nulos seriam 4%.

Em uma disputa entre Marina e Bolsonaro, Marina venceria com 44% dos votos e Bolsonaro teria 31%. 23% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não soube responder.

Entre Marina Silva e Geraldo Alckmin, Marina seria eleita com 44% e Alckmin teria 27% dos votos. 27% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não soube responder. 

Em um segundo turno entre Ciro Gomes e Jair Bolsonaro aconteceria um empate e os dois candidatos teriam 35% de votos. Os votos em branco ou nulo seriam 28% e os indecisos 3%.

Entre Ciro Gomes e Geraldo Alckmin haveria um empate e os dois candidatos teriam 32% de votos. Votos brancos ou nulos seriam 33% e os indecisos 3%.

Entre Geraldo Alckmin e Jair Bolsonaro, Alckmin teria 33% dos votos e Bolsonaro teria 32%. Os votos em branco ou nulos seriam 32 e 2% não soube responder.

Rejeição

A rejeição no primeiro turno mostra Michel Temer como o candidato mais rejeitado por 64% dos entrevistados. O segundo mais rejeitado é Fernando Collor com 41%, seguido por Lula com 36% e Jair Bolsonaro com 31%. A seguir aparece Geraldo Alckmin com 29%, Ciro Gomes com 23%, Marina Silva com 22% e Rodrigo Maia com 21%.

Fernando Haddad é rejeitado por 19% dos eleitores, Henrique Meirelles por 17%, Jaques Wagner por 15% e Alvaro Dias por 14%. Manuela D´Ávila, Flávio Rocha e Paulo Rabello de Castro não receberiam votos de 13% dos eleitores. Guilherme Afif Domingos, Guilherme Boulos, Joaquim Barbosa e João Amoêdo seriam rejeitados por 12% dos eleitores. 4% dos eleitores disse que não votaria em nenhum candidato, 2% votaria em qualquer um e 2% não soube responder.

Dados da pesquisa

A pesquisa foi realizada entre os dias 11 e 13 de abril de 2018. Foram feitas 4194 entrevistas em 227 cidades. A margem de erro considerada é de 2 pontos percentuais para mais ou para menos.

Pesquisa realizada pela Gerência de Pesquisas de Opinião do Datafolha, registrada no Tribunal Superior Eleitoral com o número BR-08510/2018.

Pesquisa Eleitoral - MDA Pesquisa (março/2018)

A pesquisa feita para a disputa ao cargo de presidente mostra que na intenção de voto espontânea Lula teria 18,6%, seguido por Jair Bolsonaro com 12,3%.

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)18,6%
Jair Bolsonaro (PSC)12,3%
Ciro Gomes (PDT)1,7%
Geraldo Alckmin (PSDB)1,4%
Álvaro Dias (Podemos)1,2%
Marina Silva (REDE)1,2%
Michel Temer (MDB)0,4%
Outros3,1%
Branco/nulo20,4%
Indecisos39,7%

Pesquisa estimulada

Na pesquisa em que os nomes dos candidatos são mostrados aos eleitores o resultado é o seguinte:

Lula fica em primeiro com 33,4% e Bolsonaro com 16,8%. Marina Silva aparece a seguir com 7,8%, Geraldo Alckmin com 6,4%, Ciro Gomes com 4,3%, Álvaro Dias com 3,3% e Fernando Collor com 1,2%. Michel Temer ficaria com 0,9%, Manuela D`Ávila com 0,7% e Rodrigo Maia com 0,6%. 18,2% dos eleitores votariam em branco ou nulo e 6,4% não saberiam em quem votar.

Fernando Haddad no lugar de Lula

Neste cenário Bolsonaro fica em primeiro com 20%, seguido por Marina 12,8%. Geraldo Alckmin aparece em terceiro com 8,6% e Ciro Gomes com 8,1%. Em seguida Álvaro Dias com 4%, Fernando Haddad com 2,3%, Fernando Collor com 2,1% e Manuela D´Ávila e Michel Temer com 1,3% cada. Rodrigo Maia ficou com 0,8%. 28,2% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 10,5% não sabe em quem votar.

Sem Lula e sem Michel Temer

Nesta simulação Jair Bolsonaro fica em primeiro com 20,2% das intenções de voto, seguido de Marina Silva com 13,4%. A seguir aparecem Geraldo Alckmin com 8,7% e Ciro Gomes com 8,1%. Álvaro Dias tem 4,1%, Fernando Haddad 2,4%, Fernando Collor 2,2% e Manuela D´Ávila 1,4%. Rodrigo Maia ficou com 1% das intenções de voto. 28,4% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 10,1% não sabe em quem votar.

Sem Lula e Geraldo Alckmin, com Michel Temer

Nesse cenário Bolsonaro fica em primeiro com 20,9%, seguido de Marina Silva com 13,9%. A seguir aparece Ciro Gomes com 9% e Álvaro Dias com 4,7%. Fernando Haddad ficou 2,9%, Fernando Collor 2,1% e Manuela D´Ávila 1,7%. Rodrigo Maia teve 1,4% das intenções de voto e Michel Temer 1,3%. 30,5% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 11,6% está indeciso.

Segundo turno

Em um segundo turno entre Lula e Alckmin, Lula seria eleito com 44,5% dos votos e Geraldo Alckmin teria 22,5%. Os votos em branco ou nulo seriam 28,5% e os indecisos seriam 4,5%.

Em um segundo turno entre Lula e Bolsonaro, Lula teria 44,1% dos votos e Bolsonaro teria 25,8%. 26% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 4,1% não saberia em quem votar.

Na disputa entre Bolsonaro Alckmin, Bolsonaro seria eleito com 26,7% e Alckmin ficaria com 24,3% dos votos. 41,6% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 7,4% não soube responder.

Em um segundo turno entre Lula e Marina Silva, Lula teria 43,8% dos votos e Marina ficaria 20,3%. Os brancos e nulos seriam 31,8% e os indecisos seriam 4,1%.

Entre Marina e Geraldo Alckmin, Marina seria eleita com 26,3% dos votos e Alckmin ficaria com 24,6%. 42,5% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 6,6% não sabe em quem votaria.

Em uma disputa entre Bolsonaro e Marina, Bolsonaro venceria com 27,7% e Marina ficaria com 26,6%. 39% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 6,7% não sabe.

Entre Alckmin e Temer, Alckmin venceria com 36,6% e Temer teria 3,8%. 52% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 7,6% ficariam indecisos.

Entre Jair Bolsonaro e Michel Temer, Bolsonaro seria eleito com 36% e Temer teria 5,7% dos votos. 50,2% votaria em branco ou nulo e 8,1% não soube responder.

Na disputa entre Lula e Temer, Lula teria 47,5% dos votos e Temer teria 6,8%. 40,7% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 5% não saberia em quem votar.

Em um segundo turno entre Marina Silva e Michel Temer, Marina seria eleita com 36,8% dos votos e Temer teria 5,3%. 51,1% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 6,8% não soube responder.

Entre Geraldo Alckmin e Rodrigo Maia, Alckmin seria eleito com 32,2% dos votos e Rodrigo Maia ficaria com 6,5%. 52,8% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 8,5% não saberia em quem votar.

Entre Jair Bolsonaro e Rodrigo Maia, Bolsonaro ficaria com 32,2% e Rodrigo Maia com 9,4%. 49,6% votaria em branco ou nulo e 8,8% dos eleitores não soube responder.

Na disputa entre Lula e Rodrigo Maia, Lula teria 46,7% dos votos e Rodrigo Maia teria 9,8%. 38,4% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 5,1% não sabe.

Entre Marina Silva e Rodrigo Maia, Marina seria eleita com 34,5% e Rodrigo Maia teria 7,3% dos votos. 51% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 7,2% não soube responder. 

Rejeição

A taxa de rejeição mostra Michel Temer como candidato rejeitado por 88% dos eleitores. O segundo mais rejeitado é Rodrigo Maia com 55,8%, seguido por Marina Silva com 53,9%.  Geraldo Alckmin seria rejeitado por 50,7% dos eleitores, Jair Bolsonaro por 50,4%, Ciro Gomes por 47,8% e Lula por 46,7% dos eleitores.

Dados da pesquisa

A pesquisa foi realizada entre os dias 28 de fevereiro e 03 de março de 2018. Foram feitas 2002 entrevistas em 137 cidades. A margem de erro considerada é de 2,2 pontos percentuais para mais ou para menos, com 95% de confiança.

Pesquisa realizada pelo Instituto MDA Pesquisa, registrada no Tribunal Superior Eleitoral com o número BR-06600/2018.

Pesquisa Eleitoral - Datafolha (janeiro/2018)

A última pesquisa eleitoral feita pelo Datafolha para a disputa presidencial de 2018 mostra Lula com 37% das intenções de voto, seguido por Jair Bolsonaro com 16%.

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)37%
Jair Bolsonaro (PSC)16%
Geraldo Alckmin (PSDB)7%
Ciro Gomes (PDT)7%
Joaquim Barbosa (sem partido)5%
Álvaro Dias (Podemos)4%
Fernando Collor (PTC)2%
Manuela D`Ávila (PCdoB)1%
Paulo Rabello de Castro (PSC)1%
João Amoêdo (NOVO)1%
Guilherme Boulos (sem partido)0%
Branco/nulo17%
Não sabe3%

Sem Lula e com Marina Silva

Candidato Intenções de Voto 
Jair Bolsonaro (PSC)20%
Marina Silva (Rede)16%
Ciro Gomes (PDT)12%
Álvaro Dias (Podemos)6%
João Doria (PSDB)5%
Fernando Collor (PTC)3%
Manuela D´Ávila (PCdoB)2%
Jaques Wagner (PT)2%
João Amoêdo (NOVO)1%
Paulo Rabello de Castro (PSC)1%
Guilherme Boulos (sem partido)0%
Branco/nulo28%
Não sabe4%

Neste cenário Bolsonaro fica em primeiro com 20% das intenções de voto, seguido por Marina Silva com 16%.

A seguir aparece Ciro Gomes com 12%, Álvaro Dias com 6%, João Doria com 5% e Fernando Collor com 3%. Manuela D´Ávila e Jaques Wagner ficam com 2% e João Amoêdo e Paulo Rabello de Castro com 1%. Guilherme Boulos atingiu menos de 1%.

Nessa situação 28% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 4% não sabe em quem votar.

Sem Marina Silva, Luciano Huck, João Doria e Joaquim Barbosa

Nesta simulação Lula tem 36% das intenções de voto, seguido de Bolsonaro com 18% das intenções. A seguir aparecem Geraldo Alckmin e Ciro Gomes com 7% cada um. Álvaro Dias tem 4%, Manuela D´Ávila e Fernando Collor 2%. Henrique Meirelles, Paulo Rabello de Castro e João Amoêdo ficam com 1% das intenções. Guilherme Boulos não atingiu 1%. 19% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 3% não soube responder.

Com Marina Silva e Luciano Huck e sem João Doria e Joaquim Barbosa

Nesta simulação Lula tem 34% das intenções e Bolsonaro tem 16%. Marina aparece com 8%, seguida por Luciano Huck, Geraldo Alckmin e Ciro Gomes com 6%. Álvaro Dias tem 3% e Fernando Collor, Paulo Rabello de Castro, Manuela D´Ávila, João Amoêdo e Henrique Meirelles têm 1% cada. Guilherme Boulos teve  menos de 1%. 14% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não sabe.

Com João Doria

Neste cenário Lula fica com 35% e Bolsonaro com 17%. Em seguida aparece Marina Silva com 10%, Ciro Gomes com 7% e João Doria e Álvaro Dias com 4% cada um. Fernando Collor ficou com 2% e Manuela D´Ávila, João Amoêdo e Paulo Rabello de Castro ficaram com 1% cada um. Guilherme Boulos não pontuou nesse cenário. 16% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não soube responder.

Sem Lula e Marina Silva e com Joaquim Barbosa

Nesta simulação Bolsonaro aparece em primeiro com 19%, seguido por Ciro Gomes com 12% e Geraldo Alckmin com 11%. Em seguida aparece Álvaro Dias com 6%, Joaquim Barbosa com 5% e Fernando Collor e Manuela D´Ávila com 3% cada um. Jaques Wagner fica 2%, Paulo Rabello de Castro, João Amoêdo e Guilherme Boulos com 1% cada. Nesse cenário 31% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 4% não sabe em quem votar.

Sem Lula e Marina Silva

Neste cenário Bolsonaro lidera com 20% das intenções de voto, seguido por Ciro Gomes com 13% e Geraldo Alckmin com 11% e Álvaro Dias com 6%. Fernando Collor e Manuela D´Ávila têm 3% e Henrique Meirelles e Jaques Wagner 2%. Paulo Rabello de Castro, João Amoêdo e Guilherme Boulos têm 1%. 32% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 4% não opinou.

Sem Lula, com Geraldo Alckmin, Luciano Huck e Henrique Meirelles

Neste cenário Bolsonaro fica em primeiro com 18% das intenções de voto, seguido por Marina Silva com 13% e Ciro Gomes com 10%. Luciano Huck e Geraldo Alckmin aparecem com 8% cada e Álvaro Dias tem 5%. Manuela D´Ávila e Jaques Wagner aparecem com 2% e Paulo Rabello de Castro, João Amoêdo e Henrique Meirelles com 1%. Guilherme Boulos não atingiu 1%. 24% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 4% não soube responder.

Cenário com mais candidatos

Na simulação com todos os possíveis candidatos Lula tem 34% das intenções de voto, seguido por Bolsonaro com 15%. Em seguida aparece Marina Silva com 7%, Geraldo Alckmin e Ciro Gomes com 6% e Luciano Huck com 5%. Joaquim Barbosa e Álvaro Dias têm 3%. Michel Temer, Rodrigo Maia, Fernando Collor, Henrique Meirelles e Manuela D´Ávila ficaram com 1%. Guilherme Boulos, João Amoêdo e Paulo Rabello de Castro não atingiram 1% das intenções de voto. 12% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 3% não sabe em quem votar.

Pesquisa espontânea

Na pesquisa sem apresentação dos nomes dos possíveis candidatos Lula é citado por 17% e Jair Bolsonaro por 10%. Ciro Gomes foi citado por 2% dos eleitores e Geraldo Alckmin e Álvaro Dias por 1%. Os outros candidatos não atingiram 1%. Na pesquisa espontânea 46% dos eleitores não soube dizer o nome de nenhum candidato e 19% disseram que votariam em branco ou nulo.

Segundo turno

Em um segundo turno entre Lula e Alckmin, Lula seria eleito com 49% dos votos e Geraldo Alckmin atingiria 30%. Os votos em branco ou nulo seriam 21% e os que estão indecisos 1%.

Se a disputa do segundo turno fosse entre Lula e Marina, Lula teria 47% das intenções voto e Marina com 32%. Votariam em branco ou nulo 20% e 1% não opinaram.

Em um segundo turno entre Lula e Bolsonaro, Lula teria 49% dos votos e Bolsonaro 32%. 19% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 1% não respondeu.

Em um possível segundo turno entre Alckmin e Ciro Gomes, Alckmin seria eleito com 34% dos votos e Ciro teria 32%. Votariam em branco ou nulo 31% dos eleitores e 3% não sabe em quem votar.

Em uma disputa entre Marina e Bolsonaro, Marina teria 42% dos votos e Bolsonaro 32%. 25% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não sabe.

Em um segundo turno entre Alckmin e Bolsonaro, 35% dos eleitores votariam em Alckmin e 33% em Bolsonaro. 30% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não respondeu.

Rejeição

A taxa de rejeição no primeiro turno mostra Michel Temer como possível candidato mais rejeitado por 60% dos entrevistados. O segundo mais rejeitado é Fernando Collor com 44%, seguido por Lula com 40%. Bolsonaro vem a seguir com 29%, seguido por Geraldo Alckmin com 26%, Luciano Huck com 25% e Marina Silva com 23%. Ciro Gomes e Rodrigo Maia foram rejeitados por 21% dos eleitores.

Em seguida aparecem João Doria e Henrique Meirelles com 19%, Jaques Wagner com 15%, e Paulo Rabello de Castro e Joaquim Barbosa com 14%. Álvaro Dias, Manuela D´Ávila, Guilherme Boulos e João Amoêdo foram citados por 13% dos eleitores. 2% dos eleitores afirmaram que não rejeitam nenhum candidato, 4% não votariam em nenhum e 2% não souberam opinar.

Dados da pesquisa

A pesquisa aconteceu nos dias 29 e 30 de janeiro de 2018. Foram entrevistadas 2826 pessoas em 174 municípios. A margem de erro considerada é de 2 pontos percentuais para mais ou para menos.

Pesquisa realizada pela Gerência de Pesquisas de Opinião do Datafolha, registrada no Tribunal Superior Eleitoral com o número BR-05351/2018.

Pesquisa Eleitoral - Datafolha (dezembro/2017)

A última pesquisa eleitoral realizada pelo Datafolha para a disputa presidencial de 2018 mostra Lula na frente com 34% das intenções de voto, seguido por Jair Bolsonaro com 17%.

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)34%
Jair Bolsonaro (PSC)17%
Marina Silva (Rede)9%
Geraldo Alckmin (PSDB)6%
Ciro Gomes (PDT)6%
Joaquim Barbosa (sem partido) 5%
Álvaro Dias (Podemos)3%
Manuela D`Ávila (PCdoB)1%
Michel Temer (MDB)1%
Henrique Meirelles (PSD)1%
Paulo Rabello de Castro (PSC)1%
Branco/nulo12%
Não sabe2%

Sem Marina, Temer e Henrique Meirelles e com Guilherme Boulos

Na simulação deste cenário Lula aparece em primeiro com 37%, seguido de Bolsonaro com 18% e Geraldo Alckmin com 8% das intenções. Em seguida, Ciro Gomes com 7%, Joaquim Barbosa com 6% e Álvaro Dias com 4%. Manuela D´Ávila, Guilherme Boulos e Paulo Rabello de Castro ficam com 1%. 14% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 4% não soube responder.

Sem Marina, Temer e Joaquim Barbosa e com Guilherme Boulos

Neste cenário Lula aparece com 37%, seguido de Bolsonaro com 19% e Geraldo Alckmin com 9%. Em seguida vêm Ciro Gomes com 7%, Álvaro Dias com 4% e Manuela D´Ávila com 2%. Henrique Meirelles, Paulo Rabello de Castro e Guilherme Boulos ficam com 1%. 14% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 5% ainda não sabe em quem votar.

Com Marina e Guilherme Boulos, sem Joaquim Barbosa e Temer

Nessa simulação Lula aparece com 36%, seguido por Bolsonaro com 18% e Marina Silva com 10%. Em seguida, aparecem Geraldo Alckmin e Ciro Gomes com 7% e Álvaro dias com 4%. Manuela D´Ávila, Paulo Rabello de Castro e Guilherme Boulos aparecem com 1%. 13% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 2% não soube responder.

João Doria no lugar de Geraldo Alckmin e com João Amoêdo

Na simulação deste cenário Lula aparece em primeiro com 36%, seguido de Bolsonaro com 18% e Marina com 11%. Em seguida, Ciro Gomes com 7%, João Doria com 5% e Álvaro Dias com 4%. Manuela D´Ávila, João Amoêdo, Paulo Rabello de Castro e Guilherme Boulos aparecem com 1%. 14% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 2% ainda não sabe em quem votar.

Fernando Haddad no lugar de Lula

Neste cenário Bolsonaro aparece em primeiro com 21%, seguido por Ciro Gomes com 12% e Geraldo Alckmin com 11%. Em seguida Joaquim Barbosa com 8%, Álvaro Dias com 6%, Fernando Haddad com 3% e Manuela D´Ávila com 2%. Paulo Rabello de Castro, Guilherme Boulos e João Amoêdo ficam com 1%. 28% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 4% não sabe em quem votar.

Fernando Haddad no lugar de Lula, sem Marina e com Henrique Meirelles

Neste cenário Bolsonaro aparece em primeiro com 22%, seguido por Ciro Gomes com 13% e Geraldo Alckmin com 12%. Em seguida Álvaro Dias com 6%, Fernando Haddad e Manuela D´Ávila com 3% e Henrique Meirelles e Paulo Rabello de Castro com 2%. Guilherme Boulos e João Amoêdo ficam com 1%. 30% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 5% não sabe em quem votar.

Sem Lula e com Marina Silva

Nesta simulação Bolsonaro aparece em primeiro com 21%, seguido por Marina Silva com 16% e Ciro Gomes com 12%. Em seguida Geraldo Alckmin com 9%, Álvaro Dias com 5%, Fernando Haddad com 3% e Manuela D´Ávila com 2%. Paulo Rabello de Castro, Guilherme Boulos e João Amoêdo ficam com 1%. 25% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 3% não sabe em quem votar.

Sem Lula, com Marina Silva e João Doria

Neste cenário Bolsonaro aparece em primeiro com 21%, seguido por Marina Silva com 17% e Ciro Gomes com 13%. Em seguida aparecem João Doria e Álvaro Dias com 6%, Fernando Haddad com 3% e Manuela D´Ávila com 2%. Paulo Rabello de Castro, Guilherme Boulos e João Amoêdo ficam com 1%. 27% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 3% não sabe em quem votar.

Segundo turno

Em um segundo turno entre Lula e Geraldo Alckmin, Lula seria eleito com 52% dos votos, enquanto Alckmin atingiria 30%.

Se a disputa do segundo turno fosse entre Lula e Marina Silva, Lula ficaria com 48% das intenções voto e Marina com 35%.

Em um cenário de segundo turno entre Lula e Bolsonaro, Lula teria 51% e Bolsonaro 33% dos votos.

Em um possível segundo turno entre Alckmin e Ciro Gomes, Alckmin seria eleito com 35% dos votos e Ciro ficaria com 33%.

Em um segundo turno entre Marina e Bolsonaro, Marina ficaria com 46% dos votos e Bolsonaro com 32%.

Rejeição

A taxa de rejeição no primeiro turno mostra Michel Temer como o possível candidato mais rejeitado com 71% das menções dos entrevistados, Lula aparece em seguida com 39% e Bolsonaro com 28%. Alckmin foi citado por 27% e Marina por 24%. João Doria, Fernando Haddad, Ciro Gomes e Henrique Meirelles foram citados por 22% dos eleitores.

Manuela D´Ávila foi mencionada por 18%, Álvaro Dias e Paulo Rabello de Castro por 17% , João Amoêdo e Guilherme Boulos por 16% e Joaquim Barbosa por 15%. Os que afirmaram que votariam em qualquer um dos candidatos somaram 1%, não votariam em nenhum 3% e não sabem 2%.

Pesquisa Eleitoral - Ibope (outubro/2017)

A última pesquisa eleitoral realizada pelo Ibope mostra o ex-presidente Lula em primeiro lugar com 35% das intenções de voto, seguido pelo deputado federal Jair Bolsonaro com 13%. 

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)35%
Bolsonaro (PSC)13%
Marina Silva (Rede)8%
Geraldo Alckmin (PSDB)5%
Luciano Huck (sem partido)5%
João Doria (PSDB)4%
Ciro Gomes (PDT)3%
Álvaro Dias (Podemos)2%
Ronaldo Caiado (DEM)1%
Chico Alencar (PSOL)1%
Branco/nulo18%
Não sabe5%

Fernando Haddad no lugar de Lula

Se Fernando Haddad entrasse na disputa no lugar de Lula, Bolsonaro e Marina Silva ficarim empatados com 15%, seguidos por Luciano Huck com 8% e Ciro Gomes e Geraldo Alckmin com 7% cada. João Doria ficaria com 5% e Álvaro Dias com 3%. Henrique Meirelles, Fernando Haddad, Ronaldo Caiado, Chico Alencar e João Almoêdo aparecem com 1%. 28% afirmaram que votariam em branco ou nulo e 6% não sabe em quem votar.

Sem Luciano Huck e João Doria

Em uma simulação sem Luciano Huck e João Doria, Lula aparece em primeiro com 35%, seguido de Bolsonaro com 15% e Marina Silva com 13% das intenções. Em seguida, Geraldo Alckmin com 7%, Ciro Gomes com 5% e Álvaro Dias com 3%. Ronaldo Caiado, Chico Alencar  e João Amoêdo ficam com 1% e Henrique Meirelles com 0%. 19% dos eleitores disse que votaria em branco ou nulo e 4% não sabe responder.

Sem Geraldo Alckmin e Luciano Huck

Em uma cenário sem a participação de Geraldo Alckmin e Luciano Huck, Lula aparece com 36%, seguido por Bolsonaro com 15% e Marina Silva com 11%. Em seguida, aparecem Ciro Gomes e João Doria com 5% e Álvaro dias com 3%. Ronaldo Caiado, Chico Alencar  e Henrique Meirelles ficam com 1% e João Amoêdo com 0%. 19% dos eleitores votaria em branco ou nulo e 3% não soube responder.

Fernando Haddad no lugar de Lula e sem João Doria e Luciano Huck

Nessa simulação, Jair Bolsonaro e Marina Silva aparecem empatados em primeiro lugar com 18% das intenções de voto, seguidos por Ciro Gomes com 9% e Geraldo Alckmin com 8%. Em seguida, Álvaro Dias com 4%, Chico Alencar e Fernando Haddad com 2% cada e Ronaldo Caiado, Henrique Meirelles e João Amoêdo com 1%. 31% dos eleitores disseram que votariam em branco ou nulo e 5% não sabem em quem votar.

Fernando Haddad no lugar de Lula e João Doria no lugar de Geraldo Alckmin

Nesse cenário, Marina Silva aparece em primeiro com 19%, seguida por Jair Bolsonaro com 17% e Ciro Gomes com 11%. Aparecem em seguida João Doria com 6%, Álvaro Dias com 4% e Fernando Haddad com 2%. Chico Alencar, Ronaldo Caiado, Henrique Meirelles e João Amoêdo ficam com 1%. 32% dos entrevistados disse que votaria em branco ou nulo e 5% não sabe em quem votar.

Pesquisa espontânea

Na pesquisa sem apresentação dos possíveis candidatos Lula aparece com 26%, seguido de Bolsonaro com 9% e Marina Silva com 2%. Também foram citados Ciro Gomes, Dilma Rousseff, Geraldo Alckmin, João Doria e Michel Temer com 1%. Outros candidatos com menos de 1% das intenções de voto foram citados por 3% dos eleitores. 26% votariam em branco ou nulo e 5% não sabem em quem votar.

Pesquisa Eleitoral - MDA Pesquisa (setembro/2017)

Segundo a mais recente pesquisa para presidente da República, realizada pelo instituto MDA Pesquisa, o ex-presidente Lula em primeiro lugar com 32% das intenções de voto, enquanto o deputado federal Jair Bolsonaro aparece em segundo com 19,4%.

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)32%
Bolsonaro (PSC)19,4%
Marina Silva (Rede)11,4%
Geraldo Alckmin (PSDB)8,7%
Ciro Gomes (PDT)4,6%
Branco/nulo19%
Indecisos4,9%

Aécio Neves no lugar de Alckmin

Caso Aécio Neves entrasse na disputa no lugar de Alckmin, Lula continuaria em primeiro, com 32,4% das intenções de voto. Jair Bolsonaro continua em segundo com 19,8%, seguido por Marina Silva com 12,1%. Ciro Gomes aparece em seguida com 5,3% e Aécio Neves com 3,2%. Os votos em branco ou nulos totalizaram 21,9% e os que não sabem em quem votar 5,3%.

João Doria no lugar de Alckmin

Em uma simulação com João Doria no lugar de Alckmin, Lula também aparece na liderança com 32,7% das intenções de voto, seguido por Jair Bolsonaro que obteve 18,4%. Marina Silva continua em terceiro com 12%, seguida por João Doria com 9,4% e Ciro Gomes com 5,2%. Os votos em branco ou nulo foram escolhidos por 17,6%, enquanto 4,7% ainda estão indecisos.

Segundo turno

Em um possível segundo turno entre Lula e Jair Bolsonaro, o ex-presidente seria eleito com 40,5% das intenções de voto, enquanto Bolsonaro ficaria em segundo com 28,5%. Os votos em branco ou nulo somaram 27% e os indecisos 4%.

Em uma disputa direta entre Lula e Marina Silva, Lula venceria com 39,8% das intenções de voto, contra os 25,8% alcançados por Marina. 31,3% afirmaram que votariam em branco ou nulo e 3,1% ainda não sabem em quem votar.

Caso Lula enfrentasse Geraldo Alckmin no segundo turno, seria eleito com 40,6% das intenções de voto, enquanto Alckmin ficaria em segundo com 23,2%. Os votos em branco ou nulo totalizaram 31,9% e os que estão indecisos 4,3%.

Em um cenário com Lula e João Doria, o ex-presidente alcançaria a vitória com 41,6% das intenções de voto, contra os 25,2% obtidos por Doria. 28,8% optaram pelo voto em branco ou nulo e 4,4% ainda não sabem em quem votar.

Se a disputa fosse entre Lula e Aécio Neves, Lula seria eleito com 41,8% das intenções de voto, enquanto Aécio ficaria na segunda posição com 14,8%. Os votos em branco ou nulo totalizaram 39,6% e os indecisos 3,8%.

Dados da pesquisa

A pesquisa foi realizada entre os dias 13 e 16 de setembro de 2017, com 2002 entrevistados em 137 municípios brasileiros.

A margem de erro é de 2,2 pontos percentuais para mais ou para menos com um nível de confiança de 95%. A pesquisa foi divulgada pelo site cnt.org.br.

Pesquisa Eleitoral - Datafolha (junho/2017)

A última pesquisa eleitoral realizada pelo Datafolha para a corrida presidencial de 2018 mostra o ex-presidente Lula na frente com 30% das intenções de voto. Seguido pelo deputado federal Bolsonaro com 16%, que está empatado tecnicamente com a ex-senadora Marina Silva, que obteve 15%.

CandidatoIntenções de Voto 
Lula (PT)30%
Bolsonaro (PSC)16%
Marina Silva (Rede)15%
Alckmin (PSDB)8%
Ciro Gomes (PDT)5%
Luciana Genro (PSOL)2%
Eduardo Jorge (PV)2%
Ronaldo Caiado (DEM)2%
Branco/nulo18%
Não sabe2%

João Doria no lugar de Alckmin

Com o atual prefeito de São Paulo João Doria no lugar de Alckmin, Lula também lidera com 30% das intenções de voto, Marina e Bolsonaro continuam empatados, com 15% cada, seguidos por João Doria com 10% das intenções de voto. Ciro Gomes aparece em seguida com 6%, enquanto Luciana Genro, Eduardo Jorge e Ronaldo Caiado obtiveram 2% cada. 16% afirmaram que votariam em branco ou nulo e 2% não sabem em quem votar.

Joaquim Barbosa no lugar de Ciro Gomes

Em uma simulação com Joaquim Barbosa, as três primeira posições continuam as mesmas. Lula aparece na frente com 30%, enquanto Marina e Bolsonaro permanecem empatados com 15% cada. Joaquim Barbosa tem 11% e Alckmin 8%, enquanto Luciana Genro, Eduardo Jorge e Ronaldo Caiado, continuam com 2% cada. 14% disseram que votariam em branco ou nulo e 2% ainda não sabem em quem votar.

Joaquim Barbosa e João Doria

Testaram também um cenário com Joaquim Barbosa e João Doria, onde Lula aparece com 29%, seguido por Marina com 15%, Bolsonaro com 13%, Joaquim Barbosa com 10% e João Doria com 9%. Luciana Genro e Eduardo Jorge aparecem com 2% cada, seguidos por Ronaldo Caiado com 1%. Os votos em branco e nulos somaram 15% e os que não sabem em quem votar 2%.

Sérgio Moro no lugar de Ciro Gomes

Simularam ainda uma hipótese com o juiz Sérgio Moro. Aqui Lula foi escolhido por 29% dos entrevistados, enquanto Moro e Marina aparecem com 14% cada, empatados tecnicamente com Bolsonaro que obteve 13%. Alckmin vem em seguida com 6%, Luciana Genro e Eduardo Jorge obtiveram 2% cada e Ronaldo Caiado 1%. 15% disseram que votariam em branco ou nulo e 2% continuam indecisos.

Rejeição

A taxa de rejeição no primeiro turno mostra Lula como o mais rejeitado com 46% das menções dos entrevistados, Alckmin aparece em seguida com 34% e Bolsonaro com 30%. Haddad foi citado por 28%, Ciro Gomes por 26% e Marina por 25%.

Luciana Genro foi mencionada por 24%, Ronaldo Caiado por 23%, Sérgio Moro por 22%, Eduardo Jorge por 21%, João Doria por 20% e Joaquim Barbosa por 16%. Os que afirmaram que votariam em qualquer um dos candidatos somaram 3% e os que não votariam em nenhum, outros 3%.

Segundo turno

Em um possível segundo turno entre Lula e Alckmin, o ex-presidente venceria com 45% das intenções de voto, enquanto Alckmin ficaria em segundo com 32%. Os votos em branco ou nulo totalizaram 22% e os indecisos 2%.

Se Lula enfrentasse João Doria no segundo turno, seria eleito com 45% das intenções de voto, e Doria ficaria na segunda posição com 34%. 19% optaram pelo voto em branco ou nulo e 2% não sabem em quem votar.

Em uma disputa direta entre Lula e Marina, os dois candidatos aparecem empatados com 40% das intenções de voto cada. 19% afirmaram que votariam em branco ou nulo e 1% ainda estão indecisos.

Caso Lula e Bolsonaro concorressem em um segundo turno, Lula seria eleito com 45%, enquanto Bolsonaro ficaria em segundo com 32%. Os votos em branco ou nulo somaram 21% e os que não sabem em quem votar 1%.

Dados da pesquisa

A pesquisa foi realizada entre os dias 21 e 23 de junho de 2017, com 2.771 entrevistados em 194 cidades brasileiras.

A margem de erro é de 2 pontos percentuais para mais ou para menos com um nível de confiança de 95%. A pesquisa foi divulgada pelo site folha.uol.com.br.