Presidente Governador Senador Deputado Federal Deputado Estadual
  1. Candidatos Rio Grande do Sul

Candidatos do Rio Grande do Sul

Resultado das eleições (1º turno)

Deputado Estadual do Rio Grande do Sul

1
Tenente Coronel Zucco
Tenente Coronel Zucco 17000
Eleito PSL - RS
2.88% 166 747 votos
2
Ruy Irigaray
Ruy Irigaray 17777
Eleito PSL - RS
1.76% 102 117 votos
3
Any Ortiz
Any Ortiz 23200
Eleito PPS - RS
1.64% 94 904 votos
4
Edegar Pretto
Edegar Pretto 13655
Eleito PT - RS
1.58% 91 471 votos
5
Silvana Covatti
Silvana Covatti 11111
Eleito PP - RS
1.3% 75 068 votos
6
Luciana Genro
Luciana Genro 50500
Eleito PSOL - RS
1.28% 73 865 votos
7
Sergio Peres
Sergio Peres 10300
Eleito PRB - RS
1.25% 72 167 votos
8
Ernani Polo
Ernani Polo 11411
Eleito PP - RS
1.16% 67 248 votos
9
Valdeci Oliveira
Valdeci Oliveira 13713
Eleito PT - RS
1% 57 840 votos
10
Lara
Lara 14789
Eleito PTB - RS
0.97% 56 396 votos
11
Elton Weber
Elton Weber 40120
Eleito PSB - RS
0.96% 55 645 votos
12
Gabriel Souza
Gabriel Souza 15000
Eleito MDB - RS
0.91% 52 953 votos
13
Sérgio Turra
Sérgio Turra 11333
Eleito PP - RS
0.91% 52 668 votos
14
Eduardo Loureiro
Eduardo Loureiro 12412
Eleito PDT - RS
0.86% 50 056 votos
15
Jeferson Fernandes
Jeferson Fernandes 13120
Eleito PT - RS
0.86% 49 809 votos
16
Fábio Ostermann
Fábio Ostermann 30300
Eleito NOVO - RS
0.84% 48 897 votos
17
Tiago Simon
Tiago Simon 15777
Eleito MDB - RS
0.79% 45 792 votos
18
Adolfo Brito
Adolfo Brito 11240
Eleito PP - RS
0.78% 44 966 votos
19
Kelly Moraes
Kelly Moraes 14112
Eleito PTB - RS
0.77% 44 755 votos
20
Edson Brum
Edson Brum 15200
Eleito MDB - RS
0.76% 43 836 votos
21
Juliana Brizola
Juliana Brizola 12001
Eleito PDT - RS
0.76% 43 822 votos
22
Gaúcho da Geral
Gaúcho da Geral 55555
Eleito PSD - RS
0.74% 43 012 votos
23
Costella
Costella 15234
Eleito MDB - RS
0.73% 42 066 votos
24
Fábio Branco
Fábio Branco 15550
Eleito MDB - RS
0.72% 41 468 votos
25
Mainardi
Mainardi 13555
Eleito PT - RS
0.72% 41 450 votos
26
Franciane Bayer
Franciane Bayer 40414
Eleito PSB - RS
0.7% 40 317 votos
27
Pepe Vargas
Pepe Vargas 13001
Eleito PT - RS
0.67% 38 798 votos
28
Classmann
Classmann 14200
Eleito PTB - RS
0.66% 37 920 votos
29
Dirceu do Busato
Dirceu do Busato 14141
Eleito PTB - RS
0.64% 37 322 votos
30
Zanchin
Zanchin 15444
Eleito MDB - RS
0.64% 37 161 votos
31
Gilberto Capoani
Gilberto Capoani 15160
Eleito MDB - RS
0.64% 37 058 votos
32
Zé Nunes
Zé Nunes 13500
Eleito PT - RS
0.64% 36 982 votos
33
Elizandro Sabino
Elizandro Sabino 14777
Eleito PTB - RS
0.62% 36 033 votos
34
Professor Issur Koch
Professor Issur Koch 11012
Eleito PP - RS
0.62% 35 803 votos
35
Gerson Burmann
Gerson Burmann 12312
Eleito PDT - RS
0.61% 35 136 votos
36
Sebastião Melo
Sebastião Melo 15686
Eleito MDB - RS
0.6% 34 881 votos
37
Frederico Antunes
Frederico Antunes 11122
Eleito PP - RS
0.58% 33 691 votos
38
Sofia Cavedon
Sofia Cavedon 13400
Eleito PT - RS
0.57% 32 969 votos
39
Pedro Pereira
Pedro Pereira 45600
Eleito PSDB - RS
0.56% 32 290 votos
40
Fernando Marroni
Fernando Marroni 13456
Eleito PT - RS
0.53% 30 704 votos
41
Mateus Wesp
Mateus Wesp 45045
Eleito PSDB - RS
0.49% 28 173 votos
42
Dr. Thiago
Dr. Thiago 25555
Eleito DEM - RS
0.48% 27 907 votos
43
Neri O Carteiro
Neri O Carteiro 77123
Eleito SOLIDARIEDADE - RS
0.48% 27 808 votos
44
Paparico Bacchi
Paparico Bacchi 22212
Eleito PR - RS
0.47% 27 483 votos
45
Dalciso Oliveira
Dalciso Oliveira 40111
Eleito PSB - RS
0.46% 26 765 votos
46
Rodrigo Maroni
Rodrigo Maroni 19999
Eleito PODE - RS
0.46% 26 449 votos
47
Airton Lima
Airton Lima 22224
Eleito PR - RS
0.44% 25 679 votos
48
Viana
Viana 45555
Eleito PSDB - RS
0.44% 25 629 votos
49
Luiz Marenco
Luiz Marenco 12220
Eleito PDT - RS
0.43% 24 607 votos
50
Zilá Breitenbach
Zilá Breitenbach 45345
Eleito PSDB - RS
0.42% 24 115 votos
51
Eric Lins
Eric Lins 25000
Eleito DEM - RS
0.4% 23 042 votos
52
Vilmar Lourenço
Vilmar Lourenço 17111
Eleito PSL - RS
0.31% 17 828 votos
53
Capitao Macedo - Professor
Capitao Macedo - Professor 17180
Eleito PSL - RS
0.3% 17 592 votos
54
Giuseppe Riesgo
Giuseppe Riesgo 30500
Eleito NOVO - RS
0.28% 16 224 votos
55
Fran Somensi
Fran Somensi 10888
Eleito PRB - RS
0.27% 15 404 votos
Resultados para Deputado Estadual do Rio Grande do Sul >>

Deputado Federal do Rio Grande do Sul

1
Marcel Van Hattem
Marcel Van Hattem 3030
Eleito NOVO - RS
5.99% 349 855 votos
2
Onyx Lorenzoni
Onyx Lorenzoni 2522
Eleito DEM - RS
3.14% 183 518 votos
3
Giovani Cherini
Giovani Cherini 2222
Eleito PR - RS
2.6% 151 719 votos
4
Paulo Pimenta
Paulo Pimenta 1307
Eleito PT - RS
2.28% 133 086 votos
5
Marcon
Marcon 1355
Eleito PT - RS
2.1% 122 838 votos
6
Marlon Santos
Marlon Santos 1208
Eleito PDT - RS
1.99% 116 483 votos
7
Lucas Redecker
Lucas Redecker 4511
Eleito PSDB - RS
1.96% 114 346 votos
8
Fernanda Melchionna
Fernanda Melchionna 5050
Eleito PSOL - RS
1.96% 114 302 votos
9
Heitor Schuch
Heitor Schuch 4012
Eleito PSB - RS
1.87% 109 053 votos
10
Henrique Fontana
Henrique Fontana 1313
Eleito PT - RS
1.86% 108 585 votos
11
Carlos Gomes
Carlos Gomes 1010
Eleito PRB - RS
1.77% 103 373 votos
12
Bohn Gass
Bohn Gass 1320
Eleito PT - RS
1.76% 102 964 votos
13
Danrlei de Deus Goleiro
Danrlei de Deus Goleiro 5501
Eleito PSD - RS
1.76% 102 662 votos
14
Covatti Filho
Covatti Filho 1111
Eleito PP - RS
1.75% 102 063 votos
15
Márcio Biolchi
Márcio Biolchi 1520
Eleito MDB - RS
1.72% 100 362 votos
16
Alceu Moreira
Alceu Moreira 1500
Eleito MDB - RS
1.72% 100 341 votos
17
Afonso Hamm
Afonso Hamm 1166
Eleito PP - RS
1.71% 100 018 votos
18
Maria do Rosário
Maria do Rosário 1370
Eleito PT - RS
1.66% 97 303 votos
19
Pedro Westphalen
Pedro Westphalen 1144
Eleito PP - RS
1.66% 97 163 votos
20
Giovani Feltes
Giovani Feltes 1515
Eleito MDB - RS
1.59% 93 088 votos
21
Bibo Nunes
Bibo Nunes 1700
Eleito PSL - RS
1.57% 91 664 votos
22
Jerônimo Goergen
Jerônimo Goergen 1133
Eleito PP - RS
1.53% 89 707 votos
23
Sanderson Federal
Sanderson Federal 1720
Eleito PSL - RS
1.52% 88 559 votos
24
Osmar Terra
Osmar Terra 1522
Eleito MDB - RS
1.48% 86 305 votos
25
Maurício Dziedricki
Maurício Dziedricki 1477
Eleito PTB - RS
1.43% 83 617 votos
26
Pompeo de Mattos
Pompeo de Mattos 1212
Eleito PDT - RS
1.38% 80 427 votos
27
Daniel da Tv
Daniel da Tv 4500
Eleito PSDB - RS
1.28% 74 789 votos
28
Marcelo Moraes
Marcelo Moraes 1412
Eleito PTB - RS
1.2% 69 904 votos
29
Afonso Motta
Afonso Motta 1200
Eleito PDT - RS
1.12% 65 712 votos
30
Liziane Bayer
Liziane Bayer 4041
Eleito PSB - RS
0.91% 52 977 votos
31
Nereu Crispin
Nereu Crispin 1777
Eleito PSL - RS
0.55% 32 200 votos
Resultados para Deputado Federal do Rio Grande do Sul >>
Eleições do Rio Grande do Sul
Eleitores8.350.718
População11.322.895