Presidente Governador Senador Deputado Federal Deputado Estadual

Candidatos a Deputado Federal eleitos de Santa Catarina-SC

  1. Candidatos a Deputado Federal eleitos
  2. Santa Catarina
  3. Candidatos a Deputado Federal eleitos de Santa Catarina-SC
1
Hélio Costa
Hélio Costa 1010
Eleito PRB - SC
5.05% 179 307 votos
2
Daniel Freitas
Daniel Freitas 1717
Eleito PSL - SC
4.02% 142 571 votos
3
Professor Pedro Uczai
Professor Pedro Uczai 1350
Eleito PT - SC
3.25% 115 232 votos
4
Caroline de Toni
Caroline de Toni 1718
Eleito PSL - SC
3.08% 109 363 votos
5
Geovania de Sa
Geovania de Sa 4577
Eleito PSDB - SC
2.87% 101 937 votos
6
Carlos Chiodini
Carlos Chiodini 1570
Eleito MDB - SC
2.75% 97 613 votos
7
Fabio Schiochet
Fabio Schiochet 1777
Eleito PSL - SC
2.46% 87 345 votos
8
Angela Amin
Angela Amin 1133
Eleito PP - SC
2.43% 86 189 votos
9
Carmen Zanotto
Carmen Zanotto 2323
Eleito PPS - SC
2.39% 84 703 votos
10
Celso Maldaner
Celso Maldaner 1560
Eleito MDB - SC
2.26% 80 086 votos
11
Peninha
Peninha 1510
Eleito MDB - SC
2.17% 76 925 votos
12
Darci de Matos
Darci de Matos 5500
Eleito PSD - SC
1.92% 68 130 votos
13
Ricardo Guidi
Ricardo Guidi 5511
Eleito PSD - SC
1.74% 61 830 votos
14
Coronel Armando
Coronel Armando 1762
Eleito PSL - SC
1.69% 60 069 votos
15
Rodrigo Coelho
Rodrigo Coelho 4050
Eleito PSB - SC
1.22% 43 314 votos
16
Gilson Marques
Gilson Marques 3050
Eleito NOVO - SC
0.77% 27 443 votos
17
Ana Paula Lima
Ana Paula Lima 1313
PT - SC
2.15% 76 304 votos
18
Marco Tebaldi
Marco Tebaldi 4545
PSDB - SC
2.02% 71 528 votos
19
Valdir Colatto
Valdir Colatto 1516
MDB - SC
2.01% 71 473 votos
20
Jorge Goetten
Jorge Goetten 2222
PR - SC
1.74% 61 839 votos
21
Nilson Francisco Stainsack
Nilson Francisco Stainsack 1111
PP - SC
1.72% 61 148 votos
22
Rui Godinho
Rui Godinho 1700
PSL - SC
1.6% 56 785 votos
23
Ronaldo Benedet
Ronaldo Benedet 1509
MDB - SC
1.44% 51 073 votos
24
Cesar Souza Junior
Cesar Souza Junior 5510
PSD - SC
1.34% 47 439 votos
25
Hugo Biehl
Hugo Biehl 1130
PP - SC
1.31% 46 523 votos
26
Edinho Bez
Edinho Bez 1515
MDB - SC
1.3% 45 954 votos
27
Dirceu Dresch
Dirceu Dresch 1331
PT - SC
1.29% 45 659 votos
28
Carlos Felipe
Carlos Felipe 1770
PSL - SC
1.24% 44 023 votos
29
Ericsson Luef Hemmer
Ericsson Luef Hemmer 1520
MDB - SC
1.22% 43 357 votos
30
Vignatti
Vignatti 1340
PT - SC
1.21% 43 097 votos
31
Jaime Evaristo
Jaime Evaristo 2020
PSC - SC
1.06% 37 645 votos
32
Comandante Edupercio Pratts
Comandante Edupercio Pratts 1799
PSL - SC
0.99% 35 021 votos
33
Leodegar Tiscoski
Leodegar Tiscoski 1112
PP - SC
0.96% 34 190 votos
34
Osvaldo Mafra
Osvaldo Mafra 7777
SOLIDARIEDADE - SC
0.96% 33 987 votos
35
Coronel Feres
Coronel Feres 1710
PSL - SC
0.85% 30 196 votos
36
Júnior Cardoso
Júnior Cardoso 1707
PSL - SC
0.83% 29 505 votos
37
Policial Federal Edgar Lopes
Policial Federal Edgar Lopes 1722
PSL - SC
0.83% 29 366 votos
38
Gui Pereira
Gui Pereira 1555
MDB - SC
0.74% 26 364 votos
39
Norma Pereira
Norma Pereira 4588
PSDB - SC
0.69% 24 626 votos
40
Leandro Schmockel Gonçalves
Leandro Schmockel Gonçalves 3030
NOVO - SC
0.65% 23 154 votos
41
Angela Albino
Angela Albino 6565
PC do B - SC
0.64% 22 866 votos
42
Manoel Dias
Manoel Dias 1234
PDT - SC
0.63% 22 517 votos
43
Marcos da Rosa
Marcos da Rosa 2577
DEM - SC
0.62% 22 151 votos
44
Dileta Corrêa Silva
Dileta Corrêa Silva 1755
PSL - SC
0.62% 22 099 votos
45
Márcio Dreveck
Márcio Dreveck 1122
PP - SC
0.59% 20 878 votos
46
Antonio Lemos
Antonio Lemos 1577
MDB - SC
0.58% 20 629 votos
47
Jorge Cenci
Jorge Cenci 4088
PSB - SC
0.56% 19 837 votos
48
Beto Cunha
Beto Cunha 4554
PSDB - SC
0.55% 19 389 votos
49
Paulo Scharf
Paulo Scharf 3088
NOVO - SC
0.53% 18 954 votos
50
Adriana Dornelles
Adriana Dornelles 3010
NOVO - SC
0.52% 18 323 votos
51
Airton Amaral
Airton Amaral 1701
PSL - SC
0.47% 16 631 votos
52
Richard Harrison
Richard Harrison 1540
MDB - SC
0.46% 16 161 votos
53
Murilo Flores
Murilo Flores 4040
PSB - SC
0.44% 15 578 votos
54
Dr. Marco Wanrowsky
Dr. Marco Wanrowsky 4557
PSDB - SC
0.41% 14 462 votos
55
Junior Pavan
Junior Pavan 4567
PSDB - SC
0.4% 14 224 votos
56
Elaine Casas
Elaine Casas 1727
PSL - SC
0.39% 13 969 votos
57
Ramon Jacob
Ramon Jacob 4033
PSB - SC
0.39% 13 871 votos
58
Marcelo Brick
Marcelo Brick 5580
PSD - SC
0.35% 12 513 votos
59
Lucas Gotardo
Lucas Gotardo 4004
PSB - SC
0.34% 12 039 votos
60
Arão Josino
Arão Josino 5588
PSD - SC
0.34% 11 964 votos
61
Luiz Baldin
Luiz Baldin 3001
NOVO - SC
0.34% 11 905 votos
62
Sirley Ceccatto
Sirley Ceccatto 4565
PSDB - SC
0.33% 11 723 votos
63
Batata Anderson
Batata Anderson 1178
PP - SC
0.33% 11 581 votos
64
Edi Carlos
Edi Carlos 4077
PSB - SC
0.32% 11 421 votos
65
Sabrina Avozani
Sabrina Avozani 3007
NOVO - SC
0.32% 11 276 votos
66
Newton Mendes
Newton Mendes 1720
PSL - SC
0.29% 10 387 votos
67
Israel Rocha
Israel Rocha 4044
PSB - SC
0.28% 9 907 votos
68
Érico Vinicius Pereira
Érico Vinicius Pereira 3090
NOVO - SC
0.27% 9 550 votos
69
Emmanuel Tuca Santos
Emmanuel Tuca Santos 3015
NOVO - SC
0.27% 9 535 votos
70
Dr. Cassiano
Dr. Cassiano 1488
PTB - SC
0.27% 9 495 votos
71
Clóvis Krüger
Clóvis Krüger 1711
PSL - SC
0.27% 9 409 votos
72
Leonardo Piruka
Leonardo Piruka 1107
PP - SC
0.26% 9 399 votos
73
Jungles Wegher
Jungles Wegher 1788
PSL - SC
0.26% 9 085 votos
74
Pamella Rodrigues
Pamella Rodrigues 3040
NOVO - SC
0.25% 8 989 votos
75
Eduardo Nobuyuki Usuy
Eduardo Nobuyuki Usuy 3065
NOVO - SC
0.25% 8 935 votos
76
Fabio Brezola
Fabio Brezola 4010
PSB - SC
0.24% 8 547 votos
77
Lino Peres
Lino Peres 1333
PT - SC
0.24% 8 453 votos
78
Roberto Eidt Basto
Roberto Eidt Basto 5550
PSD - SC
0.24% 8 354 votos
79
Elenira
Elenira 1300
PT - SC
0.23% 8 210 votos
80
Roberto do Novo
Roberto do Novo 3033
NOVO - SC
0.22% 7 881 votos
81
Célio Elias
Célio Elias 1363
PT - SC
0.21% 7 351 votos
82
Bento
Bento 1312
PT - SC
0.2% 6 975 votos
83
Luiz Barboza Neto
Luiz Barboza Neto 3003
NOVO - SC
0.19% 6 829 votos
84
Michel Belli
Michel Belli 2333
PPS - SC
0.17% 6 155 votos
85
Fabian Nerbass
Fabian Nerbass 3000
NOVO - SC
0.16% 5 699 votos
86
Zé Luiz Tancredo
Zé Luiz Tancredo 4525
PSDB - SC
0.16% 5 640 votos
87
Carla Hofmann
Carla Hofmann 4022
PSB - SC
0.16% 5 621 votos
88
Cattoni
Cattoni 4080
PSB - SC
0.15% 5 178 votos
89
Dr. Paulo Coral
Dr. Paulo Coral 4599
PSDB - SC
0.14% 5 139 votos
90
Marcos Souza
Marcos Souza 3076
NOVO - SC
0.14% 5 064 votos
91
Luis Dutra
Luis Dutra 4555
PSDB - SC
0.13% 4 709 votos
92
Dr. Lima
Dr. Lima 4535
PSDB - SC
0.13% 4 605 votos
93
Tatiana Barreto
Tatiana Barreto 1703
PSL - SC
0.13% 4 513 votos
94
Neusete Maziero
Neusete Maziero 2555
DEM - SC
0.12% 4 197 votos
95
Camila
Camila 1501
MDB - SC
0.12% 4 114 votos
96
Maikon Costa
Maikon Costa 4533
PSDB - SC
0.09% 3 350 votos
97
Cris do Novo
Cris do Novo 3070
NOVO - SC
0.09% 3 344 votos
98
Jocimar dos Santos
Jocimar dos Santos 2727
DC - SC
0.09% 3 337 votos
99
Claudemir da Rosa
Claudemir da Rosa 1330
PT - SC
0.08% 2 936 votos
100
Ernani Godoy/banana
Ernani Godoy/banana 4000
PSB - SC
0.08% 2 905 votos