Presidente Governador Senador Deputado Federal Deputado Estadual

Candidatos a Deputado Federal eleitos do Rio Grande do Sul-RS

  1. Candidatos a Deputado Federal eleitos
  2. Rio Grande do Sul
  3. Candidatos a Deputado Federal eleitos do Rio Grande do Sul-RS
1
Marcel Van Hattem
Marcel Van Hattem 3030
Eleito NOVO - RS
5.99% 349 855 votos
2
Onyx Lorenzoni
Onyx Lorenzoni 2522
Eleito DEM - RS
3.14% 183 518 votos
3
Giovani Cherini
Giovani Cherini 2222
Eleito PR - RS
2.6% 151 719 votos
4
Paulo Pimenta
Paulo Pimenta 1307
Eleito PT - RS
2.28% 133 086 votos
5
Marcon
Marcon 1355
Eleito PT - RS
2.1% 122 838 votos
6
Marlon Santos
Marlon Santos 1208
Eleito PDT - RS
1.99% 116 483 votos
7
Lucas Redecker
Lucas Redecker 4511
Eleito PSDB - RS
1.96% 114 346 votos
8
Fernanda Melchionna
Fernanda Melchionna 5050
Eleito PSOL - RS
1.96% 114 302 votos
9
Heitor Schuch
Heitor Schuch 4012
Eleito PSB - RS
1.87% 109 053 votos
10
Henrique Fontana
Henrique Fontana 1313
Eleito PT - RS
1.86% 108 585 votos
11
Carlos Gomes
Carlos Gomes 1010
Eleito PRB - RS
1.77% 103 373 votos
12
Bohn Gass
Bohn Gass 1320
Eleito PT - RS
1.76% 102 964 votos
13
Danrlei de Deus Goleiro
Danrlei de Deus Goleiro 5501
Eleito PSD - RS
1.76% 102 662 votos
14
Covatti Filho
Covatti Filho 1111
Eleito PP - RS
1.75% 102 063 votos
15
Márcio Biolchi
Márcio Biolchi 1520
Eleito MDB - RS
1.72% 100 362 votos
16
Alceu Moreira
Alceu Moreira 1500
Eleito MDB - RS
1.72% 100 341 votos
17
Afonso Hamm
Afonso Hamm 1166
Eleito PP - RS
1.71% 100 018 votos
18
Maria do Rosário
Maria do Rosário 1370
Eleito PT - RS
1.66% 97 303 votos
19
Pedro Westphalen
Pedro Westphalen 1144
Eleito PP - RS
1.66% 97 163 votos
20
Giovani Feltes
Giovani Feltes 1515
Eleito MDB - RS
1.59% 93 088 votos
21
Bibo Nunes
Bibo Nunes 1700
Eleito PSL - RS
1.57% 91 664 votos
22
Jerônimo Goergen
Jerônimo Goergen 1133
Eleito PP - RS
1.53% 89 707 votos
23
Sanderson Federal
Sanderson Federal 1720
Eleito PSL - RS
1.52% 88 559 votos
24
Osmar Terra
Osmar Terra 1522
Eleito MDB - RS
1.48% 86 305 votos
25
Maurício Dziedricki
Maurício Dziedricki 1477
Eleito PTB - RS
1.43% 83 617 votos
26
Pompeo de Mattos
Pompeo de Mattos 1212
Eleito PDT - RS
1.38% 80 427 votos
27
Daniel da Tv
Daniel da Tv 4500
Eleito PSDB - RS
1.28% 74 789 votos
28
Marcelo Moraes
Marcelo Moraes 1412
Eleito PTB - RS
1.2% 69 904 votos
29
Afonso Motta
Afonso Motta 1200
Eleito PDT - RS
1.12% 65 712 votos
30
Liziane Bayer
Liziane Bayer 4041
Eleito PSB - RS
0.91% 52 977 votos
31
Nereu Crispin
Nereu Crispin 1777
Eleito PSL - RS
0.55% 32 200 votos
32
Santini
Santini 1414
PTB - RS
1.17% 68 178 votos
33
Ronaldo Nogueira
Ronaldo Nogueira 1423
PTB - RS
1.06% 62 119 votos
34
Mano Changes
Mano Changes 4321
PV - RS
0.95% 55 816 votos
35
José Stédile
José Stédile 4080
PSB - RS
0.89% 52 148 votos
36
João Derly
João Derly 1818
REDE - RS
0.89% 52 040 votos
37
Diza Gonzaga
Diza Gonzaga 4077
PSB - RS
0.88% 51 623 votos
38
Marco Maia
Marco Maia 1314
PT - RS
0.83% 48 423 votos
39
Renato Molling
Renato Molling 1122
PP - RS
0.76% 44 523 votos
40
Alceu Barbosa Velho
Alceu Barbosa Velho 1250
PDT - RS
0.69% 40 489 votos
41
Perondi
Perondi 1502
MDB - RS
0.66% 38 819 votos
42
Yeda Crusius
Yeda Crusius 4544
PSDB - RS
0.64% 37 549 votos
43
Paulo Polis
Paulo Polis 1544
MDB - RS
0.63% 37 012 votos
44
Fortunati
Fortunati 4018
PSB - RS
0.6% 35 043 votos
45
Paulo Caleffi
Paulo Caleffi 5555
PSD - RS
0.54% 31 487 votos
46
Delegada Márcia Scherer
Delegada Márcia Scherer 1569
MDB - RS
0.49% 28 603 votos
47
José Otávio Germano
José Otávio Germano 1112
PP - RS
0.47% 27 377 votos
48
Claudir Nespolo
Claudir Nespolo 1330
PT - RS
0.46% 26 978 votos
49
Jones Martins
Jones Martins 1566
MDB - RS
0.46% 26 924 votos
50
Paula Ioris
Paula Ioris 4524
PSDB - RS
0.43% 25 005 votos
51
Marcelo Brum
Marcelo Brum 1755
PSL - RS
0.42% 24 820 votos
52
Rodinei Candeia
Rodinei Candeia 1141
PP - RS
0.41% 23 839 votos
53
Mauro Pereira
Mauro Pereira 1577
MDB - RS
0.4% 23 623 votos
54
Ricardo Wagner
Ricardo Wagner 2244
PR - RS
0.38% 22 412 votos
55
Marco Marchand
Marco Marchand 1771
PSL - RS
0.38% 22 018 votos
56
Goldenberg - Gold
Goldenberg - Gold 1744
PSL - RS
0.35% 20 332 votos
57
Alexandre Bobadra
Alexandre Bobadra 1788
PSL - RS
0.34% 19 623 votos
58
Professor Wambert Di Lorenzo
Professor Wambert Di Lorenzo 9090
PROS - RS
0.32% 18 900 votos
59
Valter Nagelstein
Valter Nagelstein 1511
MDB - RS
0.31% 18 105 votos
60
Engenheiro Nilton Magalhães
Engenheiro Nilton Magalhães 4567
PSDB - RS
0.3% 17 424 votos
61
Adriana Leite
Adriana Leite 1722
PSL - RS
0.29% 16 868 votos
62
Karen Santos
Karen Santos 5055
PSOL - RS
0.28% 16 438 votos
63
Dr. Benedetti
Dr. Benedetti 1000
PRB - RS
0.27% 15 749 votos
64
Julio Cesar
Julio Cesar 1555
MDB - RS
0.26% 15 302 votos
65
Marcio Patussi
Marcio Patussi 1244
PDT - RS
0.26% 15 064 votos
66
Arthur Schmidt
Arthur Schmidt 1535
MDB - RS
0.25% 14 382 votos
67
Coronel Augusto Cesar
Coronel Augusto Cesar 2517
DEM - RS
0.24% 13 862 votos
68
Paula Cassol
Paula Cassol 1100
PP - RS
0.23% 13 274 votos
69
Pastor Oséas Costa
Pastor Oséas Costa 1077
PRB - RS
0.22% 13 148 votos
70
Inspetor Celso Morais
Inspetor Celso Morais 1737
PSL - RS
0.22% 13 098 votos
71
Fernando Xavier
Fernando Xavier 1220
PDT - RS
0.22% 13 055 votos
72
Dr. Fernando Tarrago
Dr. Fernando Tarrago 5552
PSD - RS
0.22% 13 023 votos
73
Ivan Duarte
Ivan Duarte 1353
PT - RS
0.21% 12 439 votos
74
Flavio Zacher
Flavio Zacher 1234
PDT - RS
0.2% 11 646 votos
75
Marcio Amaral
Marcio Amaral 1505
MDB - RS
0.2% 11 631 votos
76
Giovani Moralles
Giovani Moralles 5153
PATRI - RS
0.19% 11 395 votos
77
Rodrigo Beltrão
Rodrigo Beltrão 1333
PT - RS
0.19% 11 213 votos
78
Lourdes Sprenger
Lourdes Sprenger 1580
MDB - RS
0.19% 11 183 votos
79
Atilar Junior
Atilar Junior 1222
PDT - RS
0.19% 11 136 votos
80
Renato Toigo
Renato Toigo 1705
PSL - RS
0.19% 11 039 votos
81
Mauricio Marcon
Mauricio Marcon 3077
NOVO - RS
0.19% 11 003 votos
82
Márcio Freitas
Márcio Freitas 1223
PDT - RS
0.19% 10 997 votos
83
Camilo Bornia
Camilo Bornia 3010
NOVO - RS
0.19% 10 943 votos
84
Rodrigo Sousa Costa
Rodrigo Sousa Costa 3011
NOVO - RS
0.19% 10 911 votos
85
Fred Cosentino
Fred Cosentino 3015
NOVO - RS
0.18% 10 446 votos
86
Carlos Delgado
Carlos Delgado 1123
PP - RS
0.17% 10 131 votos
87
Dr.Elemar Sand
Dr.Elemar Sand 1256
PDT - RS
0.17% 9 761 votos
88
Gauchinho de Deus
Gauchinho de Deus 2277
PR - RS
0.16% 9 254 votos
89
Dr Francisco
Dr Francisco 1516
MDB - RS
0.15% 8 894 votos
90
Mari Machado
Mari Machado 4004
PSB - RS
0.15% 8 824 votos
91
Marconi
Marconi 1770
PSL - RS
0.14% 8 336 votos
92
Bianca Bertolucci
Bianca Bertolucci 1221
PDT - RS
0.14% 8 318 votos
93
Diego Pretto
Diego Pretto 1199
PP - RS
0.14% 8 055 votos
94
Saul Spinelli
Saul Spinelli 4089
PSB - RS
0.14% 8 022 votos
95
Cleiton do Jm
Cleiton do Jm 9010
PROS - RS
0.14% 8 011 votos
96
Professora Rita Della Giustina
Professora Rita Della Giustina 1321
PT - RS
0.14% 7 907 votos
97
Tiago Procópio
Tiago Procópio 2555
DEM - RS
0.14% 7 891 votos
98
Fernanda Miranda
Fernanda Miranda 5099
PSOL - RS
0.13% 7 733 votos
99
Marco de Brito
Marco de Brito 4040
PSB - RS
0.13% 7 595 votos
100
Simone
Simone 1300
PT - RS
0.13% 7 466 votos