Presidente Governador Senador Deputado Federal Deputado Estadual

Candidatos a Deputado Estadual eleitos do Rio Grande do Sul-RS

  1. Candidatos a Deputado Estadual eleitos
  2. Rio Grande do Sul
  3. Candidatos a Deputado Estadual eleitos do Rio Grande do Sul-RS
1
Tenente Coronel Zucco
Tenente Coronel Zucco 17000
Eleito PSL - RS
2.88% 166 747 votos
2
Ruy Irigaray
Ruy Irigaray 17777
Eleito PSL - RS
1.76% 102 117 votos
3
Any Ortiz
Any Ortiz 23200
Eleito PPS - RS
1.64% 94 904 votos
4
Edegar Pretto
Edegar Pretto 13655
Eleito PT - RS
1.58% 91 471 votos
5
Silvana Covatti
Silvana Covatti 11111
Eleito PP - RS
1.3% 75 068 votos
6
Luciana Genro
Luciana Genro 50500
Eleito PSOL - RS
1.28% 73 865 votos
7
Sergio Peres
Sergio Peres 10300
Eleito PRB - RS
1.25% 72 167 votos
8
Ernani Polo
Ernani Polo 11411
Eleito PP - RS
1.16% 67 248 votos
9
Valdeci Oliveira
Valdeci Oliveira 13713
Eleito PT - RS
1% 57 840 votos
10
Lara
Lara 14789
Eleito PTB - RS
0.97% 56 396 votos
11
Elton Weber
Elton Weber 40120
Eleito PSB - RS
0.96% 55 645 votos
12
Gabriel Souza
Gabriel Souza 15000
Eleito MDB - RS
0.91% 52 953 votos
13
Sérgio Turra
Sérgio Turra 11333
Eleito PP - RS
0.91% 52 668 votos
14
Eduardo Loureiro
Eduardo Loureiro 12412
Eleito PDT - RS
0.86% 50 056 votos
15
Jeferson Fernandes
Jeferson Fernandes 13120
Eleito PT - RS
0.86% 49 809 votos
16
Fábio Ostermann
Fábio Ostermann 30300
Eleito NOVO - RS
0.84% 48 897 votos
17
Tiago Simon
Tiago Simon 15777
Eleito MDB - RS
0.79% 45 792 votos
18
Adolfo Brito
Adolfo Brito 11240
Eleito PP - RS
0.78% 44 966 votos
19
Kelly Moraes
Kelly Moraes 14112
Eleito PTB - RS
0.77% 44 755 votos
20
Edson Brum
Edson Brum 15200
Eleito MDB - RS
0.76% 43 836 votos
21
Juliana Brizola
Juliana Brizola 12001
Eleito PDT - RS
0.76% 43 822 votos
22
Gaúcho da Geral
Gaúcho da Geral 55555
Eleito PSD - RS
0.74% 43 012 votos
23
Costella
Costella 15234
Eleito MDB - RS
0.73% 42 066 votos
24
Fábio Branco
Fábio Branco 15550
Eleito MDB - RS
0.72% 41 468 votos
25
Mainardi
Mainardi 13555
Eleito PT - RS
0.72% 41 450 votos
26
Franciane Bayer
Franciane Bayer 40414
Eleito PSB - RS
0.7% 40 317 votos
27
Pepe Vargas
Pepe Vargas 13001
Eleito PT - RS
0.67% 38 798 votos
28
Classmann
Classmann 14200
Eleito PTB - RS
0.66% 37 920 votos
29
Dirceu do Busato
Dirceu do Busato 14141
Eleito PTB - RS
0.64% 37 322 votos
30
Zanchin
Zanchin 15444
Eleito MDB - RS
0.64% 37 161 votos
31
Gilberto Capoani
Gilberto Capoani 15160
Eleito MDB - RS
0.64% 37 058 votos
32
Zé Nunes
Zé Nunes 13500
Eleito PT - RS
0.64% 36 982 votos
33
Elizandro Sabino
Elizandro Sabino 14777
Eleito PTB - RS
0.62% 36 033 votos
34
Professor Issur Koch
Professor Issur Koch 11012
Eleito PP - RS
0.62% 35 803 votos
35
Gerson Burmann
Gerson Burmann 12312
Eleito PDT - RS
0.61% 35 136 votos
36
Sebastião Melo
Sebastião Melo 15686
Eleito MDB - RS
0.6% 34 881 votos
37
Frederico Antunes
Frederico Antunes 11122
Eleito PP - RS
0.58% 33 691 votos
38
Sofia Cavedon
Sofia Cavedon 13400
Eleito PT - RS
0.57% 32 969 votos
39
Pedro Pereira
Pedro Pereira 45600
Eleito PSDB - RS
0.56% 32 290 votos
40
Fernando Marroni
Fernando Marroni 13456
Eleito PT - RS
0.53% 30 704 votos
41
Mateus Wesp
Mateus Wesp 45045
Eleito PSDB - RS
0.49% 28 173 votos
42
Dr. Thiago
Dr. Thiago 25555
Eleito DEM - RS
0.48% 27 907 votos
43
Neri O Carteiro
Neri O Carteiro 77123
Eleito SOLIDARIEDADE - RS
0.48% 27 808 votos
44
Paparico Bacchi
Paparico Bacchi 22212
Eleito PR - RS
0.47% 27 483 votos
45
Dalciso Oliveira
Dalciso Oliveira 40111
Eleito PSB - RS
0.46% 26 765 votos
46
Rodrigo Maroni
Rodrigo Maroni 19999
Eleito PODE - RS
0.46% 26 449 votos
47
Airton Lima
Airton Lima 22224
Eleito PR - RS
0.44% 25 679 votos
48
Viana
Viana 45555
Eleito PSDB - RS
0.44% 25 629 votos
49
Luiz Marenco
Luiz Marenco 12220
Eleito PDT - RS
0.43% 24 607 votos
50
Zilá Breitenbach
Zilá Breitenbach 45345
Eleito PSDB - RS
0.42% 24 115 votos
51
Eric Lins
Eric Lins 25000
Eleito DEM - RS
0.4% 23 042 votos
52
Vilmar Lourenço
Vilmar Lourenço 17111
Eleito PSL - RS
0.31% 17 828 votos
53
Capitao Macedo - Professor
Capitao Macedo - Professor 17180
Eleito PSL - RS
0.3% 17 592 votos
54
Giuseppe Riesgo
Giuseppe Riesgo 30500
Eleito NOVO - RS
0.28% 16 224 votos
55
Fran Somensi
Fran Somensi 10888
Eleito PRB - RS
0.27% 15 404 votos
56
Pedro Ruas
Pedro Ruas 50000
PSOL - RS
0.92% 53 380 votos
57
Carlos Búrigo
Carlos Búrigo 15140
MDB - RS
0.59% 34 322 votos
58
Patricia Bazotti Alba
Patricia Bazotti Alba 15715
MDB - RS
0.58% 33 390 votos
59
Regina Becker Fortunati
Regina Becker Fortunati 14580
PTB - RS
0.56% 32 287 votos
60
Marcus Vinícius
Marcus Vinícius 11211
PP - RS
0.53% 30 843 votos
61
Stela Farias
Stela Farias 13113
PT - RS
0.53% 30 661 votos
62
Comandante Nádia
Comandante Nádia 15190
MDB - RS
0.52% 30 044 votos
63
Beto Fantinel
Beto Fantinel 15500
MDB - RS
0.51% 29 753 votos
64
João Fischer - Fixinha
João Fischer - Fixinha 11112
PP - RS
0.5% 29 226 votos
65
Nelson Spolaor
Nelson Spolaor 13000
PT - RS
0.5% 29 036 votos
66
Ruivo
Ruivo 11444
PP - RS
0.48% 27 695 votos
67
Nelsinho Metalurgico
Nelsinho Metalurgico 13630
PT - RS
0.47% 27 089 votos
68
Elivir Desiam Toco
Elivir Desiam Toco 14145
PTB - RS
0.46% 26 657 votos
69
Beto Grill
Beto Grill 40000
PSB - RS
0.46% 26 567 votos
70
Tarcísio Zimmermann
Tarcísio Zimmermann 13003
PT - RS
0.45% 25 942 votos
71
Airton Artus
Airton Artus 12012
PDT - RS
0.42% 24 408 votos
72
Halley
Halley 13131
PT - RS
0.42% 24 181 votos
73
Vinicius Ribeiro
Vinicius Ribeiro 12612
PDT - RS
0.42% 24 169 votos
74
Preta Mulazzani
Preta Mulazzani 13013
PT - RS
0.41% 23 902 votos
75
Adiló Didomenico
Adiló Didomenico 14557
PTB - RS
0.41% 23 723 votos
76
Faisal Karam
Faisal Karam 45451
PSDB - RS
0.41% 23 693 votos
77
Catarina Paladini
Catarina Paladini 40040
PSB - RS
0.41% 23 658 votos
78
Enio Bacci
Enio Bacci 12777
PDT - RS
0.4% 23 174 votos
79
Clair Kuhn
Clair Kuhn 15789
MDB - RS
0.39% 22 759 votos
80
Elói Poltronieri
Elói Poltronieri 13789
PT - RS
0.39% 22 526 votos
81
Missionario Volnei
Missionario Volnei 22222
PR - RS
0.38% 21 729 votos
82
Fabiano Pereira
Fabiano Pereira 40150
PSB - RS
0.36% 20 926 votos
83
Dimas Costa
Dimas Costa 55456
PSD - RS
0.36% 20 564 votos
84
Boessio
Boessio 15170
MDB - RS
0.35% 20 287 votos
85
Airton Souza
Airton Souza 15900
MDB - RS
0.34% 19 921 votos
86
Adilson Troca
Adilson Troca 45123
PSDB - RS
0.34% 19 490 votos
87
Gilberto Cezar
Gilberto Cezar 45111
PSDB - RS
0.33% 19 279 votos
88
Andrei Cossetin
Andrei Cossetin 11117
PP - RS
0.33% 19 109 votos
89
Geraldinho
Geraldinho 45678
PSDB - RS
0.32% 18 416 votos
90
Mauro Zacher
Mauro Zacher 12180
PDT - RS
0.32% 18 354 votos
91
Dipp
Dipp 12444
PDT - RS
0.31% 17 890 votos
92
Sidnei Eckert
Sidnei Eckert 15610
MDB - RS
0.3% 17 353 votos
93
Jurandir Silva
Jurandir Silva 50555
PSOL - RS
0.3% 17 336 votos
94
Vinicius Medeiros
Vinicius Medeiros 45000
PSDB - RS
0.3% 17 138 votos
95
João Grando - Joca
João Grando - Joca 55155
PSD - RS
0.29% 16 929 votos
96
Rodrigo Lorenzoni
Rodrigo Lorenzoni 25025
DEM - RS
0.29% 16 895 votos
97
Vanderlan Vasconselos
Vanderlan Vasconselos 40123
PSB - RS
0.29% 16 795 votos
98
Ricardo Gomes
Ricardo Gomes 11022
PP - RS
0.29% 16 667 votos
99
Eduardo Virissimo
Eduardo Virissimo 11116
PP - RS
0.28% 16 248 votos
100
Bombeiro Bianchini
Bombeiro Bianchini 22999
PR - RS
0.28% 15 970 votos